Комсомольск-на-Амуре
Работа/Трудоустройство

Как найти работу: обмен советами

Думаю, что такая тема может оказаться многим полезной. Кризис(( Предлагаю обмениваться здесь опытом по поиску работы. Чем свежее ваш опыт, тем он и актуальнее

Я искала работу прошлой зимой, самый неподходящий период для этого дела.
Руководствовалась такими правилами:
1. При поиске работы постарайтесь использовать абсолютно все возможности, которые вам доступны:
- сайты с вакансиями (Фарпост),
- старые связи, друзья/бывшие коллеги/знакомые/родня
- кадровые агентства
- социальные сети - контакт, фейсбук, одноклассники
- газеты
- рассылка резюме в компании по своей сфере, в крупные компании, где хотелось бы работать (2ГИС и интернет вам в помощь)

2. Смотрите шире. Если в вашей сфере деятельности сейчас затишье, либо сезон для поиска работы неудачный - не ограничивайтесь только ею. Продумайте, что еще вы умеете делать, что любите, чем интересуетесь и много знаете - и попробуйте искать работу и в этих сферах тоже.

Если найдете - у вас будет временная передышка, чтобы найти работу по профилю. Это особенно актуально, если у вас нет дополнительных средств на чёрный день.

3. Составляйте отдельное резюме на каждую искомую вакансию - включайте туда только тот опыт, который подходит в данном случае. Никому не интересно, что вы работали консультантом в Мэри Кей, если вы ищете работу руководителя. Лишнюю информацию долой, если у кого будут вопросы - на собеседовании скажете, вскользь и без подробностей.

4. Объем резюме желателен не более 1 страницы, максимум двух. Чем меньше текста, тем легче обрабатывать. Подробнее про оформление резюме читаем тут.

5. Зарегистрируйтесь на бирже труда. Плюсы: 1) хоть какая-то копейка оттуда будет капать.

Причем если вас уволили по сокращению, то фактически вся зп! Поэтому очень важно добиться, чтобы в трудовой при увольнении по сокращению не было написано - по соглашению сторон или по собственному желанию.

6. Никогда не сдавайтесь!

Ничего не нашла. Решила пойти другим путем, так как у меня живут две собаки и я часто покупаю им корма и все необходимое, я знаю ассортимент почти что всех зоомагазинов в своем районе. Написала резюме и туда, Ибо была морально готова на случай безработицы работать и продавцом. Я была сильно удивлена, но получила целых Три предложения отработе!

В итоге всё же нашла работу по специальности. Работу я нашла благодаря репосту моего статуса о помощи на Фейсбуке. Поиск занял 3 недели.
Рыжинка
Комментарии:
Загрузка...